Социальная ипотека в Москве.

По мнению многих специалистов рынка недвижимости, массовое развитие ипотеки невозможно по той простой причине, что большинство граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не может оплатить банковский кредит. Именно это обстоятельство послужило основой для создания новых льготных условий ипотечного кредитования. Одним из примеров "облегченной" схемы приобретения жилья в кредит стала социальная ипотека.
Чтобы участвовать в льготной ипотеке, человек должен иметь штамп о московской прописке, поставленный в паспорт не менее 10 лет назад, справку о «белой» зарплате не менее 600-700 долл. и документ о том, что он числится в очереди на жилье.
В столице на сегодняшний день реализуются две схемы социальной ипотеки:
Ведется строительство по городскому заказу, и жилье может быть приобретено по себестоимости. Стоимость жилья в таком случае приблизительно в 2 раза меньше, чем рыночная.
Для выплаты первоначального взноса предоставляется субсидия. То есть, можно получить безвозмездную субсидию, добавить к ней ипотечный кредит, 10% собственных средств, и приобрести подходящее жилье. Но при использовании данной схемы жилье приобретается по рыночной цене.
Обе программы рассчитаны на тех, кто стоит в очереди на получение жилья.
Размер субсидии на приобретение жилья по ипотечной программе молодая семья может начисляться и в индивидуальном порядке, но обязательно определяется расчетной стоимостью жилого метра в конкретном муниципальном образовании и тем, есть ли в молодой семье дети. Ипотечная программа «Молодая семья» предусматривает определенный размер жилплощади, выделяемой на каждого члена семьи:
42 кв. метра на молодую семью из двух человек;
по 18 кв. метров на человека, если численность молодой семьи - 3 и более человек
Для участия в программе доступное жилье необходимо, чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется, чтобы семья стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года или была признана нуждающейся и поставлена в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года. Участникам проекта выдается специальное удостоверение по мере поступления бюджетных средств.
Необходимо наличие доходов или других денежных средств, количество которых будет достаточным для выплат расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.
Вы боитесь рисковать и покупать или строить недвижимость даже при наличии поддержки государства, планируете иметь одного или более детей, поэтому считаете, что программа недоступна для вас по причине временной неплатежеспособности (на время декретного отпуска и достижения ребенком 3-х лет)? Если это одна из причин, по которой вы решили что ипотечный кредит молодая семья - не для вас, то вы глубоко ошибаетесь.
Программа ипотека молодая семья предусматривает возможность рождения ребенка в процессе выплаты ипотечного кредита. В таком случае родители ребенка, взявшие кредит молодая семья, могут получить дополнительную государственную субсидию за счет регионального бюджета в размере не менее 5% от расчетной стоимости жилья. А также возможна временная (на срок до 3-х лет) остановка выплат по кредиту, в связи с рождением ребенка или на период строительства жилья.
Национальный проект доступное жилье для молодых семей действует в Москве и остальных крупных городах России. Москва программа молодая семья на приобретение жилья действует в следующих банках: Сбербанк, Уралсиб Банк, Промсвязьбанк "Жилье молодой семье", в Камском коммерческом банке по программе "Мое первое жилье" и многих других.
Ипотека молодым семьям отличается более низким первоначальным взносом. Ипотечный кредит можно получить в банке, начиная с 18 лет. При этом есть ряд ограничений, которые возраст накладывает на получение ипотечного кредита.
Кроме молодых семей многие граждане России не могут позволить себе, в силу собственных доходов, приобретение жилья даже по ипотечным программам. Для людей, которые могут документально подтвердить, что уровень доходов у них ниже среднего, разработана программа социальной ипотеки. В рамках данной программы предоставляется максимальный срок кредита – до 30 лет и низкая процентная ставка.
Задача социальной ипотеки - также обеспечить жильём людей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.
В наше время надежду на получение бесплатного жилья можно оставить. Если вы бесплодно стояли в очереди на приобретение собственного жилья несколько лет, то социальная ипотека в Москве это то, что вам нужно.
Данная программа предлагает очередникам купить квартиру в кредит по себестоимости ее строительства, что гораздо дешевле, чем покупка жилья по рыночной цене.
Кроме всех вышеизложенных положений, появились также существенные изменения при покупке жилья для стоящих в очереди на приобретение собственной жилплощади или ее улучшения жилищных условий.
Так, например, если вы имеете комнату и хотите приобрести большую жилплощадь, то город предоставляет квартиру за вычетом идентичной площади вашей комнаты. Таким образом, вам нужно будет оплатить лишь разницу по жилой площади в новой квартире.
Основной кредитор социальной ипотеки в Москве - Коммерческий банк "Московское ипотечное агентство", который на 100% принадлежит городу Москве.